假言命題推理是邏輯判斷中非常重要的一個考點,關於其負判斷的考查和運用在公務員考試中也是非常普遍的。下面京佳教育公考研究專家就結合幾道真題來對“假言命題的負判斷”的相關考點、解題方法進行闡述,希望對廣大考生備考有所幫助!
【真題回顧1】
1. 一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績。
蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”
晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”
玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”
事實上,考試成績出來后,証明她們三個中隻有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?( )
A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100分
B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100分
D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
【解析】B 真假推理(充分條件推理負判斷)。“如果P,那麼Q”的負命題是“P且-Q”,兩者互為矛盾關系,因此“蘭蘭”與“晶晶”的話成矛盾關系,必有一真一假。據題干“她們三個中隻有一個人說的是真話”可推知,玲玲的話為假,則其“真話”為:玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。故選B。
【真題回顧2】
2. 經濟學理論認為,豐富的自然資源可能是經濟發展的詛咒而不是祝福,大多數自然資源豐富的國家比那些資源稀缺的國家經濟增長的更慢,歷史表明,避免“資源詛咒”是十分困難的,而且並非如很多人所認為的,隻有尼日利亞等欠發達國家才會受這一詛咒的困擾。
由此可以推出( )。
A. 發達國家比欠發達國家更能避免“資源詛咒”的困擾
B. 欠發達國家比發達國家更能避免“資源詛咒”的困擾
C. 資源稀缺的欠發達國家,也會受到“資源詛咒”的困擾
D. 不是欠發達國家的國家,也會受到“資源詛咒”的困擾
【解析】D 必要條件推理負判斷。題干的最后一句話是一個必要條件推理,前面的“並非”一詞表明題干最后一句是不成立的。必要條件推理為假,即前件為假,后件為真,即:不是欠發達國家也會受“資源詛咒”的困擾。故選D。
【考點點撥】
從上述兩道題可以看出,假言命題的負判斷在邏輯推理考試中的考查是非常重要的,有的題目是直接考查,有的則是考查該知識點的靈活運用。例如,在真假推理中,可利用充分條件和必要條件推理的負判斷這兩對矛盾關系來進行快速作答。下面我們就假言命題的負判斷的具體內容為大家進行闡釋:
(1)充分條件命題
如果P,那麼Q﹔翻譯為:P → Q
充分條件的假言推理有兩個有效的推理形式:
①肯定前件式(肯定前件就可以肯定后件)﹔
②否定后件式(否定后件就可以否定前件)
充分條件命題的負判斷:肯定前件且否定后件,即“如果P,那麼Q”的負判斷是“P 且 –Q”,這兩者是一對矛盾關系。此矛盾關系可用於解答真假推理問題,並且可用來作答最能削弱型題目,因為一個命題的負命題就是其最強的削弱形式。
(2)必要條件命題
隻有P,才Q﹔翻譯為:Q → P
必要條件的假言推理有兩個有效的推理形式:
①否定前件式(否定前件就可以否定后件)
②肯定后件式(肯定后件就可以肯定前件)
必要條件命題的負判斷:否定前件且肯定后件,即“隻有P,才Q”的負判斷是“-P 且 Q”,這兩者也是一對矛盾關系。同理,此矛盾關系可用於解答真假推理問題。
來源:京佳教育